Восьмые Большаковские чтения

КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН»

(К 330-летию со дня рождения В.Н. Татищева,

80-летию со дня основания Оренбургского книжного издательства,

40-летию праздника Шевченковский Март)

Уважаемые коллеги!

Администрация города Оренбурга при поддержке Оренбургского государственного педагогического университета, Поволжского филиала Института российской истории РАН и Оренбургского отделения Российского общества историков-архивистов сообщает о проведении 10-11 марта 2016 года международной научно-практической конференции восьмые Большаковские чтения и приглашают заинтересованных лиц принять в них участие.

Большаковские Чтения посвящены обсуждению общей темы «Оренбургский край как историко-культурный феномен». К участию приглашаются все лица, заинтересованные в обсуждении вопросов создания и развития нашего трансграничного евразийского региона (Урало-Каспийского макрорегиона) в период с момента основания Оренбургской губернии до настоящего времени – историки, филологи, культурологи, журналисты, работники культуры и др.

На обсуждение выносится следующий круг проблем:

-          творческое наследие и жизненный путь Л. Н. Большакова;

-          Пятые Международные Шевченковские чтения (к 40-летию Шевченковского марта);

-          российская провинция как историко-культурный феномен;

-          теоретические проблемы изучения историко-культурного наследия;

-          Оренбургский край как трансграничный и поликонфессиональный евразийский регион;

-          культура повседневности в трансграничном евразийском регионе;

-          социокультурный облик жителя региона;

-          этносы  и  конфессии  в  истории и культуре  края;

-          история и культура  региона  в  дискурсе литературного  краеведения;

-          культурно-образовательные  институты и традиции региона;

-          художественная культура края;

-          выдающиеся государственные и общественные деятели региона;

-          выдающиеся деятели науки, образования и культуры региона;

-          деятельность частных лиц, общественных и государственных организаций в сфере культурного строительства региона;

-          историческое развитие и современное состояние архивов, музеев и библиотек региона.

Допускается вынесение на обсуждение и иных вопросов, связанных с историческим развитием и современным состоянием региона в XVIII – начале XXI вв. Оргкомитет просит авторов по-возможности подчеркивать в своих статьях как уникальные, так и типичные характеристики исторического развития Оренбургского края.

К началу Чтений планируется издание  сборника статей.

Заявки на участие в Чтениях и статьи принимаются строго до 1 ноября 2015 года по адресу: 460036, г.Оренбург, ул.Карагандинская, д.104, кв.65, Большаковой Татьяне Леонидовне. Контактный телефон: 8 (3532) 33 31 35. e-mail: talbol@yandex.ru

Статья объемом до 8 страниц должна быть оформлена в редакторе  Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, 1,5 интервала, поля по 2 см; сноски (автоматические) следует располагать постранично. Статьи со списками литературы вместо ссылок, с внутритекстовыми ссылками в квадратных скобках к рассмотрению не принимаются. К статье должны прилагаться сведения об авторе: фамилия, имя, отчество; ученая степень и звание (если есть), должность и место работы или учебы; домашний адрес, контактный телефон и e-mail.

Ответственный исполнитель: Любичанковский Сергей Валентинович, доктор исторических наук, профессор, зав.кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета, ведущий научный сотрудник Поволжского филиала Института российской истории РАН.